Жизнь в новых красках. Shelly RGBW2

Давайте поговорим о том, как насытить жизнь яркими красками, хотя бы вокруг своего рабочего места. Ну и внесем практическую логику в эту яркую затею.

Все наверяка слышали о технологии Ambilight, применяемой в технике Philips. И наверяка хотели бы заполучить такое же решение у себя. Хотя бы в режиме статической фоновой подсветки. Давайте попробуем реализовать минимальную жизнеспособную часть этой затеи.

Постановка задачи

  • Необходимо организовать фоновую LED подстветку домашних дисплеев (телевизор, монитор).
  • Обеспечить возможность регулировать яркость и цвет подстветки.
  • Интегрировать управление в Apple дом (homekit).
  • Переиспользовать подсветку и ее состояние, как систему оповещений (системные события ПК, домашние события и т.п.).

Вариаты реализации

Путей реализации достаточно много, на самом деле. Можно было пойти в историю с полным DIY, например, на платформе Arduino. Но возникнет некоторое количество сложностей, на решение которых придется потратить время. Хотя, конечно кому как, быть может, для человека ориентированного на Arduino разработку, проблемы покажутся совершенно плевыми.

Следующий путь — это использовать MigicHome совместимые драйверы светодиодных лент. В этом решении многое хорошо, но назвать это решение стабильным не получается. Если использовать штатную прошивку драйвера и, например, интеграцию через Homebridge, часты отвалы от wifi сети у дешевых модулей, часты задержки в работе API по пути HB -> MagicHome.

Ну и послдений путь — использовать качественные устройства (драйверы) для управления светодиодными лентами. Речь, конечно же, в первую очередь о Shelly, а точнее о моделе RGBW2.

Shelly RGBW2 — миниатюрное устройство в формфакторе для размещения в штатный подрозетник за выключатель или розетку. Позволяет управлять 4 каналами 12-24 вольтовой нагрузки, путем их диммирования по напряжению. Тем самым устройство представляет собой драйвер для управления светодиодными лентами формата RGBW (Красный-Зеленый-Голубой-Белый) с возможностью перевода в режим RGB или RGB+W (на тот случай если белая лента подключена отдельно). Само устройсто питается от 12-24 вольтового блока питания и не требует дополнительного ввода для питания логики. Подключается к домашней wifi сети, работающей в 2.4 ГГц диапазоне.

Приступим

Порывшись у себя в закромах, я нашел некоторое количество светодиодных лент формата RGB на не самой лучшей реализации — один светодиод, один цвет. Решил попробовать на них (не хуже, но при случае поменяю на полноценные RGBW в однокристальном исполнении). Начал с монитора (24″), затем повторил опыт для телевизора (40″). Для уменьшения перегиба на углах, в повопротах, порезал ленту и запаял соединение на отдельные проводники.

Затея эта доставила множество болевых ощущений. Возня с мелкими проводниками, их подрезка и лужение радости не приносит. Планирую заменяя ленту на RGBW поставить штатные углы-соединители для нее.

Далее монтирую ленту на задней плоскости монитора, проклеивая дополнительно картоновым скотчем некоторые места, на всякий случай. Сам модуль Shelly RGBW2 креплю на двусторонний скотч. Подключаю ввод 12 вольт и подтверждаю успешность и корректность коммутации устройства.

Всё в дом

Следующий шаг — обеспечить управление лентой через Apple homekit. И снова открытость Shelly позволяет сделать это в пару кликов.

Имея установленный Homebridge, это можно сделать путем установки плагина homebridge-shelly, в node-red можно прокинуть используя MQTT (а для некоторых Shelly сделать это можно через специальный компонент), а в homeassistant эти устройства так же с легкостью попадают через MQTT.

Пойдем по простому для большинства пути — homebridge + homebridge-shelly. Устанавливаем плагин через web интерфейс, делаем небольшую настройку и рестартуем HB (сокр. homebridge).

Далее по адресу http://IP.АДРЕС.ГДЕ_УСТАНОВЛЕН.HB:8181 у вас откроется интерфейс с результатами дискаверинга («осмотра») вашей сети и всех найденных в ней устройствах Shelly. В том числе Shelly RGBW2.

Сделаем небольшой штрих в конфиге, чтобы обозначить, что лента, подключенная к Shelly RGBW2, используется трехцветная — RGB.

Сохраняем, перезагружаем HB через интерфейс. Наслаждаемся появлением ленты в web интерфейсе homebridge и приложении Дом на устройствах Apple.

 

А вот так вышло на телевизоре.

Итого — мы можем управлять лентой и включать ее в автоматизации HomeKit — это уже большая часть из нашей исходной задачи.

На этом, для большинства строителей умного дома, задача будет считаться закрытой окончательно. Но мы пойдем дальше и навесим автоматизации и события.

Давайте сделаем это

Я для себя решил, что в первую очередь нужно создать определенные отсылки для оперативной интеграции в автоматизациях и внешних систем.

В качестве платформы, я использую node-red — удобную и гибкую платформу для работы с элементами умного дома и другими IT системами. В виду того, что мы использовали для интеграции HB, будем из него устройство прокидывать в NR (сокр. node-red).

Вот такой flow, дает нам возможность включить ленту на секунду в красном цвете. По аналогии можно сделать другие цвета, продолжительность, яркость и так далее.

Таким образом, направив любое содержимое на входную ноду, мы получим кратковременную вспышку ленты в красном цвете. Такое можно использовать как часть информирования о неуспехе автоматизации, о наступлении внешнего события (я, например, повесил на дверной звонок), сигнализации (которую можно подключить к node-red или вообще там и создать). Так же, можно использовать с любыми внешними и внутренними событиями, путем их интеграции в node-red.

Итог

Как видите, сделать необычное из простого не так и сложно. Главное, выбрать такие удачные и качественные решения, как Shelly RGBW2 и немного пофантазировать над их применением под нестандартную задачу. Кому надо, Shelly покупал на shop-shelly.ru. В текущих условиях смогли доставить без каких-либо проблем. Доставка с Московского склада, устройства полностью на российской гарантии, с официальной поддержкой.

Оставьте комментарий