Aqara Magic Switch S1E — новиночку подвезли, но не в Россию

Если что-то и можно сказать о продукции Aqara, так это ее плодовитость. По сравнению с практически любым другим брендом умного дома на международном рынке, Aqara выпускает продукт за продуктом с пугающе быстрой и регулярной скоростью. Конечно, не все из них попадают на мировой рынок, но это можно утверждать и в отношении многих международных брендов, продукцию которых трудно найти не только в Китае, но и, например, в Австралии или на Ближнем Востоке.

Aqara Magic Swith S1E — продукт предназначен для китайского рынка. Однако это не остановило меня, поскольку это, вероятно, один из лучших интеллектуальных выключателей, доступных в настоящее время. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Упаковка

Учитывая, что S1E является бюджетным устройством, упаковка вполне приличная, и если вы умеете читать по-китайски, она предоставляет вам большинство необходимой основной информации. S1E, что, возможно, удивительно, использует 2,4 ГГц WiFi, а не Zigbee 3.0, что является нормой для многих устройств Aqara. Хотя на первый взгляд это может показаться странным, вполне возможно, что в будущем появятся обновления, которые могут включать потоковое видео с камер Aqara, для чего потребуется WiFi, так как Zigbee просто не хватает пропускной способности для этого. Однако нам придется подождать. Потоковая передача видео — это функция планшета Aqara MagicPad S1.

Поскольку он использует WiFi, хаб не требуется, хотя, если вы купили это устройство, вполне вероятно, что у вас уже есть некоторые продукты Aqara, а значит, и хаб. Несмотря на отсутствие необходимости в хабе, существует множество причин, по которым он будет полезен, и главная из них — автоматизация на основе состояния других устройств.

S1E поставляется в пяти различных цветах (цвет рамки вокруг выключателя), хотя пока я видел только белый (в этом обзоре) и темно-серую модель, как показано в сопроводительном видео к этому продукту.

S1E предназначен для распределительных коробок 86-го типа, поэтому он подходит для китайских домов, но не для распределительных коробок ЕС круглой формы. Он может работать с британскими распределительными коробками, но этот выключатель также требует нейтрального провода, которого нет во многих российских (и европейских) домах.

И последнее, что следует отметить, это то, что данный выключатель предназначен для работы от сети переменного тока 220-240 В @ 50 Гц.

СОДЕРЖИМОЕ | ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Комплект поставки довольно скуден: панель S1E, руководство на упрощенном китайском языке и пара винтов для установки в распределительную коробку.



S1E оснащен светодиодным экраном с удивительно низким разрешением (480*480px), хотя это не так заметно, как может показаться. При использовании iPhone вы вполне можете находиться ближе к экрану, чем, скажем, к выключателю, и, говоря об этом, следует отметить, что это действительно выключатель, так что вы получаете провода не только для питания S1E, но и для трех выключателей света.



Итак, вы получаете N и L порты, а также нагрузки (L1, L2, L3) для трех выключателей. Aqara Scene Panel S1 также является тройным выключателем, и хотя на самом деле вы можете настроить Scene Panel S1 на отображение/управление одним, двумя или всеми тремя выключателями, S1E имеет фиксированное значение — три, и его нельзя изменить. Если вы, как и я, используете S1E больше как панель управления, чем как переключатель, вы можете просто использовать состояние этих переключателей в качестве триггеров и не подключать их вообще.



Панель дисплея также может быть снята с задней секции и подключена через фирменный 8-контактный разъем. Это, помимо прочего, позволяет пользователю подключить заднюю секцию к специальным распорным кронштейнам, которые продаются компанией Aqara, что позволяет разместить до четырех панелей или переключателей рядом друг с другом, позволяя им быть хорошо выровненными и удерживаться вместе. Aqara предлагает эти кронштейны в конфигурациях с двумя, тремя или четырьмя панелями и в трех цветах.

Учитывая цену в диапазоне 40-50 долларов США, качество S1E кажется отличным, чего я обычно ожидаю от продукции Aqara в последнее время, она не кажется дешевой или плохо собранной.

УСТАНОВКА

S1E, несмотря на совместимость с Apple Home/HomeKit, не имеет QR-кода ни на устройстве, ни в руководстве. Вместо этого QR-код появляется после включения и загрузки устройства. Для пользователей Android также предусмотрен QR-код. Здесь я должен отметить, что поскольку S1E официально предназначен только для использования в Китае, все меню и текст на упрощенном китайском языке, без возможности изменить их на западные символы. Тем не менее, вы можете изменить название устройств, к которым можно получить доступ с S1E, а также переключателей внутри него, используя западные символы.

ЭКРАНЫ

Поскольку сейчас, когда я пишу эту статью, наступил китайский лунный Новый год, я решил использовать определенную тему или «кожу» — одну из многих, доступных для S1E, — которая в данном случае является годом Кролика, отсюда кроличья тема и красный общий цвет. Когда S1E находится в режиме ожидания, на экране отображается время и дата, а также изображение, соответствующее теме. Эту заставку можно изменить только на устройстве, но почему-то не в приложении. Большинство других вариантов этого экрана основаны на времени или дате, но кроме «тематической» версии, которую вы видите выше, другие варианты имеют дизайн, не зависящий от выбранной темы.

Далее на выбор предлагается до шести дополнительных экранов, доступ к которым можно получить, проведя пальцем влево или вправо по дисплею. Каждый из этих экранов может быть настроен для отображения различных устройств (Aqara), а также трех проводных выключателей, входящих в состав S1E, и шести кнопок, работающих с HomeKit. Кроме того, разделы, составляющие определенный экран, могут быть назначены на один из трех вариантов. Так, на втором скриншоте верхняя секция обозначена как «сервис», причем сервис в настоящее время предлагает только погоду или время, а иногда и то, и другое, в то время как нижняя секция отведена под три проводных выключателя. На третьем снимке экрана шесть кнопок настроены на HomeKit, большая верхняя правая панель снова является «сервисом», а нижний правый угол занимает аксессуар, в данном случае потолочный светильник Aqara (L1-350).



Если вы замените услугу на аксессуар, вы получите более детальный контроль над выбранным аксессуаром. На первом снимке экрана в качестве аксессуара использована световая лента Aqara, и наряду с питанием у меня есть доступ к уровням яркости и четырем предустановленным по умолчанию цветам. Иконка светильника меняется в зависимости от темы, поэтому, поскольку это китайская тема (новый год), свет отображается в виде фонаря. В нижней части снова больше аксессуаров, которые в данном случае предлагают только включение или выключение. Второй скриншот относится к контроллеру переменного тока (Aqara P3 AC companion). Вы получаете доступ к мощности и температуре, но, как ни странно, нет опции для соответствующего режима (холодный, теплый, авто). На третьем снимке экрана аксессуар находится в правой верхней части, услуга — в левой верхней части (часы), а сцены занимают три плитки внизу. Сцены являются третьей из трех первоначально упомянутых опций — Услуги, Аксессуары и Сцены.

В ПРИЛОЖЕНИИ AQARA

На первой странице настроек для S1E представлены две опции — «Конфигурация экрана» и «Переключение». В первом случае вы получаете доступ к различным темам и экранам, которые вы установили, а также к тем, которые вы можете добавить, при этом общее количество возможных экранов составляет шесть. При нажатии на кнопку, чтобы добавить еще один экран, вы получаете одиннадцать вариантов компоновки.

Варианты переключателей позволяют дать им название, а также выбрать значок. Есть также мониторинг энергии, хотя он осуществляется для всех трех выключателей в совокупности, а не для каждого отдельного выключателя.



Когда речь заходит о темах, выбор достаточно велик, причем две темы — «Пикассо» и «Тетрис» — предлагают по пять цветовых вариантов. При использовании каждой темы установленные вами плитки и раскладки остаются неизменными, поэтому ничего не будет перемещаться, и все будет одинаковым, за исключением наложения, по сути.



В приведенном выше примере вы видите четыре раздела, один из которых выделен черным цветом. Эта черная часть предназначена либо для аксессуара, либо для услуги. При выборе аксессуара для этого раздела вы обычно получаете доступ к большему количеству элементов управления, хотя это зависит от размера этого раздела. В случае услуг вы получаете только часы или опции местной погоды.



Серые части позволяют снова добавить аксессуары, хотя в таких случаях они будут ограничены элементами управления включения/выключения. Вы также можете назначить этим частям сцену Aqara.

В ПРИЛОЖЕНИИ ДОМ

В приложении «Дом» S1E отображается как два устройства. По умолчанию три проводных переключателя сгруппированы под одной плиткой, а 6 беспроводных кнопок также сгруппированы под одной плиткой, как и все беспроводные кнопки. При нажатии на плитку проводных переключателей открываются тумблеры для каждого из трех фактических переключателей. Если вы прокрутите дальше вниз, вы также увидите, что переключатели показывают три аксессуара, и вот тут-то все и становится странным! Нажав на аксессуары, вы увидите те же три переключателя, а также плитку для тех же шести беспроводных кнопок, которые уже выставлены отдельно. Нажав на плитку «кнопки», вы увидите шесть отдельных программируемых кнопок, каждая из которых имеет возможность только однократного нажатия. Здесь определенно есть какая-то ошибка, поскольку при разгруппировке трех проводных выключателей, чтобы они отображались в приложении Home как отдельные плитки, доступ к шести беспроводным кнопкам исчезает! К счастью, это не относится к сторонним приложениям HomeKit, так что если отображение выключателей в виде отдельных плиток является обязательным условием, то просто используйте что-то вроде Eve for HomeKit или Controller for HomeKit для программирования шести (скрытых) кнопок.

СРАВНЕНИЕ С ПАНЕЛЬЮ SCENE PANEL S1 И MAGICPAD S1

Итак, в чем именно заключаются различия между этими тремя разными устройствами? У каждого из них есть свои уникальные преимущества, и каждое из них, на мой взгляд, имеет свою ценность.

  • Scene Panel S1: Это, прежде всего, тройной проводной переключатель, который также позволяет вам получить доступ к другим устройствам Aqara через дисплей. Каждое устройство, которым он может управлять, имеет свой полноэкранный дисплей, поэтому кондиционеры (Aqara P3) получают все элементы управления, необходимые для регулировки, освещение дает полный контроль над цветом и цветовой температурой, двигатели рулонных штор и занавесок также могут управляться через свой собственный экран, в дополнение к добавлению датчиков, которые затем получают свои текущие показания, отображаемые на дисплее. Три переключателя можно настроить так, чтобы они показывали только один, или два, если хотите, а само устройство использует Zigbee 3.0, поэтому требуется концентратор. Также есть две отдельные темы, которые вы можете применить, и устройство также имеет датчик приближения, чтобы включить экран, когда кто-то приближается. Экран вмещает максимум шесть сцен Aqara для быстрого доступа, и, наконец, у вас есть возможность установить все меню и настройки на английский язык.
  • MagicPad S1: Я бы считал этот планшет лучшим из трех, поскольку он может делать практически все то же самое, что и Scene Panel S1, и даже больше. Однако это не выключатель, поэтому если вы будете использовать его вместо обычного выключателя, вы потеряете контроль над выключателями, хотя вы можете просто добавить умные лампочки. Это также концентратор Zigbee 3.0, имеющий порт Ethernet для проводного подключения, а также возможность использования 2,4 или 5,0 ГГц WiFi. Вы также можете транслировать видеозаписи с любой камеры Aqara (G2H, G3, G2H Pro) на MagicPad, хотя будет ли это включать и готовящийся к выпуску Video Doorbell G4, я точно не знаю. Если вы знаете и понимаете китайский язык, MagicPad также поставляется с собственным голосовым помощником Aqara — XiaoQiao. С помощью MagicPad S1 можно управлять другими проводными выключателями, включая Scene Panel S1, но, как ни странно, не выключателями на S1E.
    Magic Switch S1E: S1E использует WiFi, и хотя он также может отображать различные устройства в вашей системе Aqara, он не оснащен всеми необходимыми функциями для управления, как это делают Scene Panel и MagicPad. Тем не менее, это единственное из трех устройств, которое поддерживает шесть кнопок HomeKit, так что это уже кое-что значит. Как и MagicPad, вы также можете управлять другими проводными выключателями через S1E, включая выключатели Scene Panel S1 и выключатели серий H1 и H1M. Возможности настройки каждой из шести панелей также великолепны, предоставляя вам большой выбор способов размещения предметов, не говоря уже о темах.
УПАКОВКА

Я бы сказал, что, хотя вы все еще не можете управлять другими устройствами HomeKit так, как, например, настенным iPad, с помощью шести «умных» кнопок, это устройство приближается к тому, что вы можете получить, особенно в таком маленьком форм-факторе, который также работает как проводной выключатель. За эту цену, я бы сказал, вы получаете очень много, и со всеми возможностями настройки, трудно жаловаться. Жаль только, что они не делают его таким образом, чтобы он подходил для коммутаторов из ЕС, но я слышал достоверный слух, что версия для Европы все же может быть на подходе. Что касается Северной Америки, можно подумать, что форм-фактор выключателей американского типа сделает его бесполезным, но если бы существовал способ сделать внутреннюю часть подходящей для американской коробки, но при этом сохранить квадратный дисплей, обращенный наружу, это могло бы сделать такое устройство немного меняющим правила игры, хотя вы будете ограничены использованием такого устройства там, где есть только один выключатель. Требование к нейтрали также будет ограничивать его привлекательность, но если вы, как и я, планируете установить его не в качестве замены выключателя, то это все равно отличное устройство. Для меня это еще один отличный продукт от Aqara, который попадает во все нужные ноты, если, конечно, вы слушаете правильную мелодию…

Приобрести с доставкой в Россию можно уже сегодня на Алиэкспресс