Зима близко. Обзор и тестирование термостата Lytko 101

Многие строители умных домов, ответственные домовладельцы, экономные люди, да и все кому приятно держать ноги в тепле дошли до применения обогрева полов и термостатов к ним. На немалом рынке термостатов отдельное и весомое место занимает герой обзора — термостат Lytko 101.

Знакомство

Первое с чем сталкивается человек, твердо решивший связать свою жизнь с теплым полом — выбор его типа.

Как минимум, существует два класса полов. Деление основывается на способе возникновения и передаче тепловой энергии. Это теплый пол с активной теплонесущей средой (условно водяной теплый пол), а так же электрический теплый пол. Второй, в свою очередь, так же делится на множество вариантов: пленочный или инфракрасный теплый пол, кабельный теплый пол, теплый пол на матах.

Герой обзора может управлять любыми электрическими теплыми полами.

Однако, существует возможность выбрать модификацию устройства с сухим контактом, которая может управлять элементарной нагрузкой на газовых и электрических котлах. Тем самым управлять в бинарном режиме работой системы отопления.

Распаковка

Заказать устройство можно на сайте производителя https://lytko.com/. Доставка проходит курьерскими службами «до двери». В моем случае это был CDEK.

Устройство упаковано в слюду (это очень хороший и продуманный момент)

Я  бы рекомендовал производителю, при отправке, обращать на это внимание покупателя. Такая упаковка, особенно если ее сделать с водяными знаками, гарантирует то, что посылка не вскрывалась.

Плотный картон. Отметки о стране происхождения на блокирующей наклейке. Отметки о выбранной конфигурации на торце упаковки. Ощущения фабричности имеются. С самого начала устройство воспринимается законченным, в том числе и из-за сервиса и упаковки.

Первые ощущения

Срываем пленку, разрезаем наклейку на язычке упаковки, и вот он! Некогда DIY проект, который дорос до полноценного продукта, за который не стыдно.

Устройство упаковано в пленку, которую нет необходимости снимать до завершения монтажа,  дабы сохранить фасад устройства в нетронутом виде.

В коробке NTC в 10кОм на шнуре достаточной длинны. Инструкция выполненная в «так себе» типографии (однако нужно быть полным «Алёшей», чтобы использовать эту инструкцию, устройство очень просто настраивается и экплуатируется). Пластик корпуса приятный и ровный — литье. Монтажные контакты вызывают доверие, а красное реле внутри корпуса переводит доверие в уверенность. Уверенность в том, что подключенная нагрузка не спалит устройство и не вызовет пожара.

При условии качественного монтажа, выполненного профессионалами само собой.

В целом впечатление приятное. Устройство достойное технически, неплохо выглядит внешне. Радует отсутствие аляпистых элементов на лицевой панели.

Монтаж

С монтажом проблем не будет. На этом можно закончить данный блок в статье.

А все потому что силовая часть устройства весьма компактна. Влезает в любой подрозетник, даже с учетом выпусков проводов питания, NTC и собственно самого теплого пола.

Лицевая панель легко снимается для монтажа путем отщелкивания крепежа панели медиатором, пластиковой картой или, в крайнем случае, ногтем и уверенной рукой. Под ней открывается доступ к четырем монтажным прорезям и четырем отверстиям по диагонали. Таким образом смонтировать данный термостат удастся в любые круглые подрозетники и даже в некоторые квадратные. Для монтажа совершенно нет необходимости отключать провода лицевой панели от основного устройства, их длинны хватит с запасом для удобной установки устройства на свое законное место.

После подключения, устройство создает WiFi сеть, в имени которой содержиться именование бренда — Lytko, а так же являет QR код, прочитав который телефоном, можно подключиться к этой wifi сети без лишних телодвижений. Либо подключиться к сети вручную, пароль 12345678.

После подключения к сети, автоматически открывается веб страница для первичной настройки устройства.

Используется CaptivePortal, страница откроется автоматически, но если этого не произошло, перейдите по адресу http://192.168.4.1. Но ситуация практически невозможная, на всех устройствах данная страница открылась сама собой.

Далее предлагается выбрать wifi сеть, к которой будет подключено устройство. Затем параметры NTC (в моем случае устройство комплектовалось таковым на 10 кОм, что и было выбрано среди возможных вариантов). Далее задается гистерезис и сразу же можно откорректировать температуру под ваш тип теплого пола, формат его укладки, напольное покрытие. Рекомендую оставить эти оба показателя без изменений, подобрав, если требуется, уже по итогам опыта эксплуатации в течении некоторого времени. Для себя, спустя 2 недели эксплуатации выбрал значение гистерезиса равное 2 градусам, корректировку показаний темперутуры не производил.

ГИСТЕРЕЗИС — за­паз­ды­ва­ние из­ме­не­ния фи­зич. ве­ли­чи­ны, ха­рак­те­ри­зую­щей со­стоя­ние ве­ще­ст­ва, от из­ме­не­ния др. фи­зич. ве­ли­чи­ны, оп­ре­де­ляю­щей внеш­ние ус­ло­вия. То есть это тот плюс и минус в температуре при котором будет производиться включение и выключение. Например целевая температура соствялет 23 градуса, гистерезис равен 2 градусам, тогда при достижении 23 градусов обогрев будет отключен, а при снижении до 21 включен.

Малое значение этой велечины приведет к частому включению и выключению нагрузки.

Далее задается верхняя и нижняя границы температуры, которая может быть установлена на устройстве. Мой выбор от 15 до 30 градусов. Выбор основывается на опыте что ниже 15 градусов температура в штатном режиме проживания не может опуститься. А выше 30 ставить ее как минимум странно. Если для оптимальной именно вам температуры пола, нужно выставить значение в 30 градусов, то скорее всего у вас некорректно расположен NTC и требуется скорректировать температуру датчика (либо изменить расположение NTC, если такое еще возможно).

Следующим шагом устанавливается режим работы. Изначально устройство позволяет подключиться в вашему MQTT брокеру для отправки и получение значений, команд. Так же есть возможность подключиться в Яндекс.Алиса. А после первичной настройки устройство можно будет переключить в режим homekit устройства. Таким образом устройство может быть встроено во множество систем умного дома, как закрытых, так и тех, что разрабатываются и поддерживаются сообществом. Это очень круто!

Далее нажимаем кнопку «готово» и всё. Остаются последние штрихи в настройке системы умного дома.

А штрихb будут крайне минимальными. В случае с Home Assistant добавление устройства произойдет автоматически, через автодискаверинг MQTT сразу же после того как вы пропишите настройки для подключения к вашему брокеру.

Если речь идет о иных системах умного дома, в которые устройствам могут быть интегрированы посредсвом MQTT — нет ничего проще. Применяются общепринятые топики для климатических устройств.

Итог

Честно говоря, устройство очень понравилось своей инженерной продумаенностью. Видно, что команда Lytko наполнена людьми с пониманием «того как оно должно быть». Простота настройки, простота установки. Учтены многие особенности и потребности для строителей умных домов. Но при этом устройство не является таковым только для гиков, фанатов и прочих нердов. Возможность интегрироваться в Apple дом и Яндекс.Алису делает устройство по настоящему для всех.

Для себя отметил только один минус, который надеюсь будет в скором времени устранен — внешний вид лицевой панели. Он приятный, лаконичный, не вычурный (за что отдельное спасибо). Но, увы, мой дизайн интерьера дома требует чтобы навесные, монтажные устройства (выключатели, розетки, термостаты, контроллеры) были «более угловатые». Да и экран побольше лишним не будет. У команды Lytko ожидается решение этого моего лично замечания, примерно в начале ноября. Дополнительный, сменный экран для замены штатного на Lytko 101. Очень жду. Помимо сменного экрана, ожидается, в таком же стиле, панель для управления устройствами умного дома.

Промокод!

По промокоду Homever на сайте продавца будет дана скидка в 11%! пользуйтесь