Датчик температуры и влажности в Nodered

Данным постом мы начнем серию коротких статей, в которых будем просто и понятно описывать добавление самых распространенных устройств в Nodered.

Имеем установленный Nodered и подключенный zigbee свисток (но эта инструкция подойдет для ZESP, SLS, а не только для zigbee2mqtt) с которым устройства использовались в Homekit через Homebridge. Теперь переезжаем в Nodered.

Копируем готовый flow.

Имеем датчик температуры и влажности от Xiaomi.

Переходим в Nodered. Правом верхнем углу в выпадающем списке выбираем Import. Вставляем в открывшееся поле данный flow.

Настройка flow.

В результате получаем

Открываем первую ноду (mqtt), указываем в ней адрес своего mqtt сервера и топик для добавляемого датчика (узнать можете например через mqtt explorer).

Второй столбик с нодами оставляем без изменений.

В третьем столбике в первой и последней ноде указываем (создаем) мост (Bridge) для Homekit, Service не меняем (один из них для температуры, другой для влажности). Остальные информационные графы заполняем по желанию.

Во второй и третьей ноде в графе Parental Service выбираем датчики температуры и влажности (в каждой свой) — это необходимо, чтобы отображать уровень заряда батареи в Homekit.

После этого нажимаем Deploy в верхнем правом углу и открываем приложение Дом. Не забываем добавить мост созданный в Nodered (если у вас он не был ранее создан и добавлен)

Что дальшее? 

В продолжении данной серии будем добавлять датчики открытия/закрытия xiaomi/aqara, мотор для штор с привязкой кнопки, термоголовки Eq-3 и многое другое.

 

Оставьте комментарий